Les taux de réussite aux examens 2026 au Bénin
Les taux nationaux du CEP, du BEPC et du baccalauréat pour la session 2026, série par série, avec la source de chaque chiffre — et, en regard, ceux des élèves que l'École Internationale UFUK a présentés dans le programme béninois.
L'essentiel
À la session 2026, le Bénin a enregistré 90,17 % de réussite au CEP, 64,14 % au BEPC et 66,78 % au baccalauréat. Le BEPC et le baccalauréat sont tous deux en recul par rapport à 2025.
Cette page ne porte que sur le programme béninois, le seul où la comparaison soit possible : même examen, même session, même jury. Les résultats du programme français sont publiés séparément.
Les taux nationaux
Trois examens ferment trois cycles au Bénin : le CEP le primaire, le BEPC le collège, le baccalauréat le lycée. Voici les taux publiés pour la session 2026.
Taux de réussite au plan national — session 2026
| Examen | Taux national 2026 | Évolution |
|---|---|---|
| CEP — Certificat d'études primaires | 90,17 % | 89,81 % en 2025 |
| BEPC — Brevet d'études du premier cycle | 64,14 % | en baisse de 13,11 points par rapport à 2025 |
| BAC — Baccalauréat | 66,78 % | 73,02 % en 2025 |
Le CEP se tient en fin de CM2, le BEPC en fin de troisième et le baccalauréat en fin de terminale. La source de chaque chiffre est donnée en bas de page.
Une année en recul
Deux des trois examens ont baissé en 2026. Le BEPC perd 13,11 points par rapport à la session précédente, et le baccalauréat passe de 73,02 % à 66,78 %. Seul le CEP reste stable, à 90,17 % contre 89,81 % en 2025.
Ce contexte compte pour lire n'importe quel résultat de cette session, dans n'importe quel établissement : un taux de 2026 ne se compare pas à un taux de 2025, et une baisse peut venir de l'épreuve autant que des élèves.
Série par série
Le taux national masque des écarts considérables d'une série à l'autre : la série D, la plus choisie des séries scientifiques, reste sous la barre des 50 %, quand plusieurs séries techniques et de gestion dépassent 85 %.
Taux de réussite au baccalauréat par série — session 2026
| Série | Taux de réussite 2026 |
|---|---|
| A1 | 83,60 % |
| A2 | 81,07 % |
| B | 79,43 % |
| C | 80,56 % |
| D | 47,78 % |
| E | 69,57 % |
| EA | 61,00 % |
| F1 | 58,01 % |
| F2 | 85,11 % |
| F3 | 68,38 % |
| F4 | 57,48 % |
| G1 | 85,23 % |
| G2 | 85,58 % |
| G3 | 85,14 % |
Chiffres de l'Office du baccalauréat, repris par la presse béninoise. L'ordre est celui de la publication : il ne s'agit pas d'un classement.
Nos résultats, en regard des taux nationaux
Les taux ci-dessous portent sur les élèves que l'établissement a présentés à la session 2026, dans le programme béninois.
Programme béninois — École Internationale UFUK et taux national, session 2026
| Examen | École Internationale UFUK | Taux national |
|---|---|---|
| CEP | 100 % | 90,17 % |
| BEPC | 100 % | 64,14 % |
| BAC | 84,21 % | 66,78 % |
Top 20
Au baccalauréat 2026, un élève de l'établissement figure parmi les vingt meilleures notes nationales, en série C — une série où le taux national s'établit à 80,56 %.
Et le programme français
L'École Internationale UFUK enseigne aussi le programme français, qui prépare au diplôme national du brevet et au baccalauréat français. Ces examens ne figurent pas dans les tableaux ci-dessus pour une raison de méthode : ils relèvent d'un autre système, avec une autre population de candidats, et les comparer au taux béninois n'aurait pas de sens.
Les résultats du programme français de la session 2026 sont publiés sur le site, au même endroit que ceux du programme béninois : 66,66 % au diplôme national du brevet et 100 % au baccalauréat français.
Les questions sur les résultats
Quel est le taux de réussite au baccalauréat 2026 au Bénin ?
À la session 2026, le taux national de réussite au baccalauréat au Bénin s'établit à 66,78 %, contre 73,02 % à la session 2025.
Quel est le taux de réussite au BEPC 2026 au Bénin ?
Le taux national de réussite au BEPC 2026 au Bénin est de 64,14 %, en baisse de 13,11 points par rapport à la session précédente.
Quel est le taux de réussite au CEP 2026 au Bénin ?
Le taux national de réussite au certificat d'études primaires 2026 au Bénin est de 90,17 %, contre 89,81 % en 2025.
Quelle série a le meilleur taux de réussite au baccalauréat 2026 au Bénin ?
À la session 2026, les séries de gestion et techniques affichent les taux les plus élevés : G2 à 85,58 %, G1 à 85,23 %, G3 à 85,14 % et F2 à 85,11 %. Parmi les séries générales, A1 atteint 83,60 %, A2 81,07 %, C 80,56 % et B 79,43 %. La série D est la plus basse, à 47,78 %.
Quels ont été les résultats de l'École Internationale UFUK en 2026 ?
Dans le programme béninois, l'École Internationale UFUK Bénin a obtenu à la session 2026 100 % de réussite au CEP, 100 % au BEPC et 84,21 % au baccalauréat, pour un taux national de 90,17 %, 64,14 % et 66,78 % respectivement. Un élève de l'établissement figure par ailleurs parmi les vingt meilleures notes nationales au baccalauréat, en série C. Dans le programme français, les taux sont de 66,66 % au diplôme national du brevet et de 100 % au baccalauréat français.
Pourquoi le taux de réussite a-t-il baissé en 2026 au Bénin ?
Les chiffres publiés constatent la baisse sans l'expliquer : le BEPC perd 13,11 points et le baccalauréat passe de 73,02 % à 66,78 %, tandis que le CEP reste stable. Un établissement scolaire n'est pas en mesure d'en donner la cause ; ce qu'il peut dire, c'est qu'un taux de 2026 ne se compare pas à un taux de 2025.
Sources
Chaque chiffre national de cette page provient d'une publication officielle ou de la presse béninoise. Les liens ouvrent la source.
- Délibération du BEPC 2026 — gouv.bj
- Baccalauréat 2026, taux par série — Banouto
- Baccalauréat 2026, taux national — La Nouvelle Tribune
- Baccalauréat 2026 comparé à 2025 — SRTB
- CEP 2026, taux national — Bénin Web TV
- BEPC 2026, évolution du taux — Afrique sur 7
Page mise à jour le 2 novembre 2026. Les taux de la session suivante y seront ajoutés à leur publication, à la même adresse.
Une question sur les examens ?
Le secrétariat répond aux familles sur les épreuves, le calendrier et la préparation, qu'elles soient inscrites à l'école ou non.